Что нужно знать о лечении зубов?

Откладывая визит к стоматологу, мы часто усугубляем проблему. Лечение зубов порой обходится не просто дорого, а более длительно и иногда болезненно. Все это происходит от незнания или мифов, в которые верим на протяжении долгого времени.

Лечение зубов и народные методы купирования боли

Например, миф о том, что при зубной боли надо полоскать рот спиртом или уксусом.  К сожалению, это всего лишь временная мера, которая способна привести к ожогу слизистой и спровоцировать нарыв и распространение инфекции (так как не способна глубоко дезинфицировать разрушающийся зуб от кариеса или снять боль в результате пульпита). Кроме того,самолечение может привести к потере зуба!

Внимание: при острой зубной боли нельзя: 

  • принимать никаких лекарств без назначения врача, 

  • греть место воспаления (больной зуб), 

  • пытаться что-то накладывать на больное место, даже содержащее растительные компоненты 

– все это может стать причиной серьезного распространения инфекции и способствует возникновению периостита. Гнойный процесс, начинающийся у корневой части зуба способен привести к серьезнейшим последствиям, так, что лечение зубов стоит проводить как можно скорее и не дожидаться острых случаев.

Еще один распространенный миф о том, что лечить зубы не всем можно. Это ошибочное утверждение, так как даже будущие мамочки лечат зубы и проходят профилактические осмотры.

Единственное ограничение на некоторые виды лечения касается женщин в период менструального цикла. Не рекомендуется удалять зубы и использовать анестезию в период сильного кровотечения. Так как организм и без того испытывает сильную нагрузку, лучше переждать пару дней до визита. Также лучше всего отложить визит к стоматологу, если наблюдается заболевание горла и носа.

Что необходимо знать о лечении зубов под наркозом

Большинство стоматологических клиник предлагает пациентам проводить лечение под наркозом.  Благодаря местному обезболиванию пациент не чувствует боли при сверлении, прочистке каналов, удалении нерва. Некоторые используют анестезию, чтобы не испытывать дискомфорт при профессиональной чистке зубов. Особенно это касается людей, имеющих повышенную чувствительность зубов или кариес, когда любая манипуляция с зубом вызывает боль. Но в этих случаях говорится о местной анестезии, которая может быть сделана в виде уколов, спреев. Аппликационная анестезия (без инъекций) также проводится для пациентов, которым необходимо удалять зубной камень, вскрывать нагноение.

Лечение зубов под общим наркозом предполагает длительное вмешательство, хирургическую операцию, а также применяется для больных, которые имеют психические нарушения и не способны спокойно выдержать лечение. Также общий наркоз распространен при аллергии на местные анестетики.

Кстати при установке имплантов врач не всегда использует общий наркоз, а применяет седативную анестезию. Особенность ее в том, что при помощи медикаментов пациент остается в сознании в момент лечения, но при этом спокоен и не ощущает боли. Этот тип анестезии популярен среди тех, кто плохо относится к общему наркозу и предпочитает осознавать все, что происходит при лечении зубов.
Стоит с осторожностью отнестись к не всегда оправданному применению общего наркоза. Так как в некоторых случаях врачи, чтобы ускорить процесс и заниматься сразу несколькими зубами за один прием, применяют столь сильную анестезию. Но это не всегда необходимо.
Следует помнить, что лечить зубы нужно постепенно, и выбирать врача, который склонен к поэтапному подходу. 

Важный этап лечения зубов - корректировка их роста, исправление прикуса

Помимо лечения кариеса, процедур по протезированию, часто к стоматологам обращаются для установки брекетов.  Эти корректирующие приспособления имеют разнообразные типы крепления, сроки коррекции (2-3 года), которые позволяют существенно выровнять зубы, исправить прикус. Такая коррекция позволяет не только исправить внешний дефект расположения зубных рядов, но и улучшить носовое дыхание, снять нагрузку на челюсти в результате неправильного расположения. Брекеты устанавливаются детям в 9-10 лет, чтобы успеть откорректировать дефекты прикуса и кривизну зубов до завершения подросткового периода.

Виниры, как средство для улучшения эстетических проблем

Лечение не всегда направлено на улучшение здоровья зубов, есть раздел стоматологии, которая занимается устранением косметических недостатков. Эстетическая стоматология использует специальные пластины – виниры, которые крепятся к зубам. И устраняют внешние неровности, недостаточную белизну зубных рядов. Часто виниры используют публичные люди, которые выступают на сцене перед большим количеством народа.

Профилактический осмотр и лечение зубов. Советы и рекомендации

Посещать стоматолога стоит не менее 2 раза в год. Контроль состояния полости рта, возможное выявление кариеса и других заболеваний требует выбора подходящего врача.  Чтобы лечение зубов прошло безболезненно и продуктивно, пациенту необходимо соблюдать основные правила и запреты перед визитом к стоматологу, а именно:

  • не принимать алкогольные напитки;

  • нельзя плотно есть (обязателен легкий перекус за 1-1,5 часа до посещения стоматолога);

  • приготовиться заранее к визиту, провести необходимую гигиену полости рта; не опаздывать (помните, что перед вами и после вас у врача идет запись, и если вы не приходите вовремя, сдвигается время приема для всех);

  • взять с собой лекарства, которые могут пригодиться в случае имеющихся острых заболеваний (препараты от болей в сердце, при повышенном давлении и т.д.)

Следует обязательно проинформировать врача об имеющихся заболеваниях, аллергиях, перенесенных инфекциях. При приходе в клинику стоит ответственно отнестись к заполнению формуляра о состояние здоровья. Вся эта информация поможет врачу эффективно и безболезненно решить проблему с зубами.

Записывайтесь к нам на прием специалистов, обращайтесь за консультацией, мы всегда вам рады в сургутской стоматологии «Нова»!

Возврат к списку


Онлайн запись на консультацию

Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.