Мифы о зубных коронках

Многие люди испытывают страх во время посещения стоматолога. Тому есть причины: возможные неприятные ощущения, «больничный» отталкивающий запах. Что уж и говорить об испуге перед такой деликатной и сложной операцией как установка коронки. Мифы о коронках распространены настолько широко, что многие не просто опасаются, но и отказываются их ставить, даже при наличии настоятельной рекомендации стоматолога. 

Установки стоматологических коронок не стоит опасаться. Следует развеять закостенелые заблуждения о применении этих ортопедических конструкций, чтобы пациенты стоматолога не боялись предстоящего лечения.

Миф №1. Зубные ткани гниют под коронкой

Это заблуждение широко распространено, так как основывается на реальных фактах. Но нужно учитывать нюансы. Дело в том, что случаи гниения и разрушения зуба действительно встречаются. Но причиной тому является не коронка, а некачественная работа стоматолога (плохо почистил зубной канал после удаления нерва, не полностью убрал воспаление и т.п.) или несоблюдение пациентом рекомендуемых правил по уходу за полостью рта.

Существуют такие причины гниения зуба под коронкой:

·         Неправильный выбор метода лечения. Профессор М. Зейфман занимается исследованием ошибок, которые стоматологи допускают при протезировании зубов. Он считает, что нередко специалисты предлагают установить ортопедическую конструкцию на зуб, который, согласно современным способам лечения, нужно удалять. Таким образом, живой зуб гниет из-за собственного плохого состояния еще до установления коронки, а не из-за микропротеза.

·         Отсутствие необходимого ухода за ротовой полостью. Несоблюдение элементарных правил гигиены и рекомендаций стоматолога являются основными причинами проблем с зубами как при наличии коронок, так и без них.

·         Необоснованный отказ стоматолога от установки временной коронки. Последняя служит своеобразным барьером, который не дает выпасть лечебной прокладке и защищает зуб от частиц пищи и бактерий. Ее установка обязательна: пациент не должен ходить с поврежденным зубом, ожидая установки микропротеза.

·         Некачественные коронки. Низкокачественная ортопедическая конструкция неплотно прилегает к зубным тканям, и, в результате этого, в зазорах между ней и поверхностью зуба скапливается налет, возникает неприятный запах, развивается воспаление.

Таким образом, можно сделать вывод, что при установке коронок очень важное значение имеет профессионализм стоматолога. Ответственный выбор клиники и лечащего врача, а также соблюдение основных правил гигиены сведут к минимуму риск гниения зуба под коронкой.

Миф №2. Нужно спилить ползуба, чтобы установить коронку 

Раньше это утверждение было справедливым, однако медицина не стоит на месте. Новые способы лечения предполагают сохранение объемов ткани зуба насколько это возможно, так как это облегчает дальнейшую реставрацию. Современные операционные микроскопы позволяют полностью контролировать процесс удаления тканей. Для установки коронки рекомендуется стачивать от 0.6 до 0.9 мм ткани. Кроме того, новейшая аппаратура и хорошие инструменты обеспечивают максимально бережную установку ортопедических конструкций. 

Стоит также отметить, что за последние годы существенно улучшилось и качество материалов, которые используют для создания микропротеза. Металлокерамика, к примеру, стала гораздо тоньше, благодаря чему есть возможность оставлять больше живых тканей зуба.

Миф №3. Если снимать коронку, то зуб придется удалить

Зуб иногда удаляют в случае, если граница ортопедической конструкции опустилась под десну. Если же стоматолог аккуратно провел предварительную работу, то протезирование не составит особого труда. Бывает также, что зуб необходимо удалить, так как он был практически разрушен и сточен еще до установки коронки.

Миф №4. Если устанавливать коронку, то обязательно удалять нерв

Это заблуждение очень распространено по той простой причине, что многие стоматологи действительно обязательно удаляют нерв, прежде чем ставить коронку. Этого можно избежать. Если лечащий врач использует современные стоматологические технологии для качественного временного и постоянного протезирования, то установка коронки на зуб с живым нервом не требует больших усилий. Профессионал может вылечить даже пульпит, не снимая протез.

Миф № 5. Кариес под коронкой не лечится

Кариес под коронкой лечат в обязательном порядке. Метод лечения выбирается в зависимости от того, насколько сильно поражен зуб. Иногда микропротез приходится снимать, чтобы вылечить воспаление. После этого устанавливают новую коронку. Но зачастую кариес лечат по-другому: на жевательной поверхности зуба просверливают отверстие, чтобы стоматолог мог провести через него лечение, а потом его пломбируют. Это позволяет вылечить кариес, не снимая коронку.

Миф №6. Лучше несколько пломб, чем одна коронка

Заблуждение основывается, большей частью, на том, что установка нескольких пломб стоит дешевле, нежели одна коронка. Это так, но качество лечения страдает: пломбы часто не справляются с жевательной нагрузкой и их приходится менять на новые. Кроме того, расколовшаяся пломба может повредить живые ткани.

Качественно установленная зубная коронка не только защищает живые ткани, но и способствует равномерному распределению нагрузки на десны. Если зуб серьезно поврежден, то коронка является лучшим лечением, чем пломба.

Обратите внимание, что выбор оптимального метода лечения определяется исключительно квалифицированным специалистом на основе тщательного осмотра. Обращайтесь в проверенные клиники, где используется современное оборудование. И не отказывайтесь от установки коронок только из-за распространенных убеждений. 

Приглашаем сургутян в стоматологию «Нова»!



Возврат к списку


Онлайн запись на консультацию

Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.