Миссия – стоматолог

Стоматолог, или в простонародье, «зубной врач», это доктор, который лечит повреждения и патологии зубов, десен и всей челюстно-лицевой области. При этом, внутри профессии много узких специализаций – от профилактики и лечения кариеса– до имплантации и протезирования. Для сложных операций по восстановлению зубного ряда может понадобиться совместная работа нескольких узких специалистов.

СОВМЕСТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧЕЙ ИМПЛАНТОЛОГА И ОРТОПЕДА

Совместная консультация врачей имплантолога и ортопеда

Сегодня профессия стоматолога очень востребована, престижна, и ее выбирают все больше студентов-медиков. Но, чтобы стать настоящим профессионалом, чье имя передается «из уст в уста», и к которому выстраиваются очереди пациентов, понадобится не один десяток лет!

Какие бывают стоматологи?

Недостаточно просто здоровых зубов, следить надо и за их правильным расположением, и за деснами, и за гигиеной всей полости рта. В отдельных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство, протезирование и имплантация. Итак, кто чем занимается?

Стоматолог-терапевт – это первый врач, к которому попадает клиент на консультацию и осмотр. Терапевт выполняет постановку диагнозов и общее лечение всей полости рта. Кариес, флюсы, воспаления корня и нерва зуба, десен, а также многим известное с детства воспаление слизистой – стоматит.

 ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Терапевтическое лечение

Детский стоматолог – это тот же терапевт, но ведущий прием только пациентов от 0 до 14-ти лет. В этот период все кости только формируются, и за этим процессом необходимо следить. Работа с детьми также предполагает знания в области педагогики и детской психологии. Ведь маленьких непосед иногда даже не усадить в стоматологическое кресло.

Пародонтолог – занимается лечением десен и тканей полости рта. Если у вас излишняя чувствительность или даже кровоточивость десен, зубной налет и камень, подвижность или выпадение зубов, неприятный запах изо рта – то вам к пародонтологу!

Стоматолог-хирург – он каждому знаком и нелюбим. Этот врач отвечает за удаление зубов и все челюстно-лицевые операции. Часто он работает вместе с имплантологом и ортопедом, когда речь идет о многоэтапных операциях по вживлению имплантов и протезированию.

Врач-ортодонт (не путать с ортопедом) – занимается диагностикой патологий прикуса и их исправлением. Встречаются довольно серьезные случаи неправильного смыкания челюстей, которые могут влиять, в-целом, на здоровье. Ношение брекетов сегодня – уже не кажется чем-то смешным или отвратительным, напротив, появилось много их разновидностей из различных материалов, а также каппы, трейнеры и пластины.

НА ПРИЕМЕ У ВРАЧА-ОРТОДОНТА

На приеме у врача-ортодонта

Стоматолог-ортопед – отвечает за восстановление и протезирование зубов. Восстановление возможно, когда еще что-то осталось. Например, восстановить переднюю пластину зуба можно при помощи виниров. Протезирование – это установка различных видов искусственных заменителей, когда свои уже спасти невозможно.

Исторические факты о стоматологах

Исследования археологов говорят о том, что методы сверления и лечения зубов были знакомы уже людям эпохи неолита! Свидетельствам этому около 9000 лет.

В Древнем Египте такие врачеватели пользовались большим уважением, профессия была престижной. Они уже владели искусством протезирования. Для закрепления протезов использовали чистое золото.

На территории современной Мексики индейцы майя меняли форму зубных пластин, вставляли в них драгоценные камни, окрашивали в различные цвета. Идея насчет драгоценных камней в зубах успешно дожила до сегодняшних дней! (но выглядит также неестественно)

Первые прообразы современных зубных щеток появились в Древнем Китае. Первые пломбы упомянуты там же, в 659 году н.э. Китайский ученый Су-Кунг предложил расплавленное серебро для заполнения кариозных червоточин.

Основоположник современной стоматологии – французский врач Пьер Фошар, который лечил зубы королю Людовику XV и другим аристократам. Он описал в своей книге около 130 стоматологических патологий. Именно тогда была учреждена степень хирурга-дантиста как отдельная медицинская специальность.

Самое значительное развитие стоматология получила в XIX веке. Бормашина, стоматологическое кресло, гипсовые слепки, фарфоровые протезы – все появилось именно в это время.

В России стоматология получила достойное развитие также, в XIX веке, благодаря Петру I. Говорят, он и сам пытался выполнять функции дантиста (в перерывах между государственными реформами и постройкой судов). Как известно, этому монарху свойственен был пытливый ум.

Стоматологи сегодня

Специалисты по лечению и протезированию зубов на сегодняшний день – не редкость. Они работают в государственных клиниках и частных стоматологиях, в учебных заведениях, санаториях и других учреждениях, где их услуги могут понадобиться.

Важнейшие качества стоматолога – это, конечно, аккуратность, ответственность, хорошая моторика рук, выносливость. А также доброжелательность и умение наладить контакт с пациентами. Слабохарактерные личности в этой профессии надолго не задерживаются. Вредные привычки в среде стоматологов тоже не приветствуются, ведь они работают с людьми каждый день.

ПРОВЕДЕНИЕ СЛОЖНОЙ ОПЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ

Проведение сложной операции в современном стоматологическом кабинете

Всем известно, сколько дискомфорта могут принести в жизнь кариес, пульпит, камни, адентия частичная или полная, плохой запах изо рта. Но в XXI веке уже не нужно терпеть боль и стоять в очередях. Мы все можем рассчитывать на скорую и профессиональную помощь стоматолога. В удобном месте, в удобное нам время, у зарекомендовавшего себя доктора. Стоматологи всегда на страже и готовы помочь по первому зову, а своевременное обращение, как известно – залог успеха любого лечения.

ПОДРОБНЫЙ ОСМОТР ВРАЧОМ-ТЕРАПЕВТОМ

Подробный осмотр врачом-терапевтом

Сегодня стоматологи постоянно повышают свою квалификацию и внедряют в своих клиниках современные методы. И все это для того, чтобы мы были здоровы, широко улыбались и занимались в нашей жизни тем, что приносит нам счастье. Без ежедневного труда врачей-стоматологов невозможно представить цивилизованную гармоничную жизнь общества. Будьте здоровы, и почаще посещайте своего «зубного врача»!

 

Возврат к списку


Онлайн запись на консультацию

Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.