Протезы зубов: виды и их назначение

Сейчас существует три вида зубных протезов:

Съемные применяются в случае, если отсутствует весь зубной ряд. Несъемные применяются в случае отсутствия одного или нескольких зубов, а также для восстановления денты. Имплантаты хорошо адаптируются и не беспокоят владельца, почти не требуя никаких дополнительных средств для ухода, по окончании периода реабилитации.

Съемные протезы

Съемные протезы нужны для восстановления части или всех зубов. Чаще всего в таких протезах нуждаются люди в возрасте. Установить их можно не обрабатывая имеющиеся зубы. Такие протезы также делятся на несколько видов:

• Нейлоновые;

• Пластмассовые;

• Условно-съемные;

• Бюгельные.

Нейлоновые протезы выпускаются в форме изогнутой пластины с зафиксированными макетами зубов. Данный вид протезов можно не снимать перед сном. Недостатками считается возможность травмирования десен, искажения пластины во время еды и достаточно высокая цена.

Пластмассовые протезы в целом похожи на нейлоновые, но проще и дешевле. Но у некоторых данный материал вызывает аллергию, протез обязательно снимать перед сном. Выглядят менее естественно, чем нейлоновые.

Условно-съемные используются при необходимости замены только некоторых зубов и закрепляются на соседних зубах. Они довольно устойчивы, пациенты к ним быстро привыкают, и срок эксплуатации таких протезов более длительный. Установить и снять протез можно самостоятельно, держится он при помощи вакуумной присоски.

Бюгельные протезы крепятся соединительной дугой и используются, если нет большинства зубов в ортодрнтическом ряду. Служат они довольно долго, но и стоят достаточно дорого.

Несъемные протезы

Выполняются из керамики, металлокерамики и металла. Применяются, если существенно повреждены ткани зубов или зубы глубоко поражены кариесом. Самые популярные несъемные протезы:

Коронки;

Мостовидные протезы;

Виниры;

Имплантаты.

Коронки применяются, если нет одного или пары зубов. Мосты – это несколько коронок, связанных вместе. Коронки и мостовидные протезы пользуются спросом, потому что надежно крепятся, выглядят, как свои зубы и человек к ним быстро привыкает. Но прежде чем их установить, необходимо обязательно обточить соседние зубы.

Виниры – тонкие пластины, которые крепятся к зубам при помощи специальной смазки. Используются в основном для эстетических целей – изменения цвета эмали, маскировки отколотой части зуба, исправления прикуса.

Имплантаты – комбинация съемных и несъемных конструкций. Они полностью повторяют строение зуба. Практикуется установка мостовидного протеза на несколько установленных имплантатов. Биоинертные составы и сплавы, из которых изготавливают такой протез, являются гипоаллергенными, не вызывают отторжения.

Какие протезы выбрать?

Прежде, чем решать, на каком из видов зубных протезов остановиться, нужно проконсультироваться у стоматолога, ортодонта, иногда даже у терапевта и хирурга. Потом пациент проходит осмотр, делает рентгеновский снимок. Полученные результаты анализирует доктор и предлагает оптимальные зубные протезы.

Если зубы повреждены только снаружи, т.е. имеют темный цвет эмали, присутствуют сколы, не нравится форма зубов – выбирайте виниры или люминиры. Они придают эстетичный вид и служат порядка десяти лет.

При отсутствии одного или несколько зубов возможна установка коронок или мостов. Если не хватает большого числа зубов, применяются съемные или условно-съемные протезы.

При выборе имплантатов необходимо учесть, что дешевые конструкции через некоторое время могут разболтаться. К тому же имплантаты предполагают обязательное оперативное вмешательство и иногда случаются осложнения. Сразу после установки возможен некоторый дискомфорт, но это совершенно не значит, что имплантат установлен неправильно или материал некачественный. Нужно время, прежде чем пациент привыкнет к инородному телу.

При отсутствии зубов протезирование необходимо для здоровья всего организма. В противном случае быстрее разрушаются оставшиеся зубы, они могут наклониться из-за возросшей нагрузки. Ухудшается работа желудка и кишечника вследствие некачественно пережеванной пищи. Появляются дополнительные морщины и «плывет» овал лица.

Бояться протезирования не нужно, ведь современные технологии позволяют сделать все быстро и безболезненно. А красивой улыбки достоин каждый! 

Приходите за новой улыбкой в стоматологию «Нова»!



Возврат к списку


Онлайн запись на консультацию

Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.